Создана интерактивная карта недвижимых культурных ценностей в Софии


Она будет доступна бесплатно в онлайн режиме в ближайшие недели. Проект реализован студией Morphocode.

Она использует современные веб технологии для отображения и визуализации данных: MapBox-ГЛ-Js и d3. Это позволяет быстро и легко просматривать объекты, в том числе с мобильных устройств.

Только в центральной части города в Софии более 800 объектов, имеющих культурную ценность. Информация о них является открытой и содержится в Национальном реестре недвижимых культурных ценностей. В соответствии с Законом о культурном наследии и Декретом N 12 от 21 ноября 2012 года, NIICH  публичный реестр бумажного вида в виде электронной базы данных, доступной через веб-сайт института. К сожалению, в настоящее время такая база данных не доступна в Интернете.

«Мы считаем что одним из необходимых условий для успешной реализации политики сохранения культурного наследия является существование абсолютной прозрачности и обеспечения полного доступа в Государственный реестр недвижимых культурных ценностей для всех граждан. Вооружившись терпением и написав две письменные просьбы к Директору из NIICH, мы смогли получить доступ к списку объектов в центральной части Софии — говорят авторы интерактивной карты.

После почти двух месяцев борьбы со списком они сконструировали интерактивную карту отдельных памятников. Она будет освещать все объекты в центральной части Софии, а также предоставлять информацию об их состоянии, типу, категории, адреса, области защиты и приложения от Google Street View.  MORPHOCODE является архитектурной студией, которая работает на границе между дизайном и технологиями. Она была основана архитектором Грета Иванова и архитектором Кирилл Мандов в качестве главного двигателя их работы является необходимость проведения эксперимента, любопытство и желание делиться своими интересами.  Провели лекции в различных архитектурных школах в Европе. Принимали участие в международных выставках и построили интернет-сообщество.

Рекомендуем:  Vivalux представила новый светодиодный потолочный светильник с датчиком движения

Интересные статьи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector