Виды топлива для котельных установок

котельная установка


Для отопления жилых помещений и производственных цехов, а также в целях горячего водоснабжения конечного потребителя используют сегодня котельные установки. Самым важным элементом таких установок являются котлы, работа которых может осуществляться на разных видах топлива.

Производители блочно-модульных котельных — www.yaringcom.ru выделяют следующие виды топлива:

  • газ,
  • электричество,
  • жидкообразное и
  • твёрдое топливо.

 

Газовые котлы, как правило, чаще всего используют для отопления и горячего водоснабжения. Жидкое или твёрдое топливо обычно используют в тех районах, где не проходят газовые магистрали. Его выбор будет зависеть от многих факторов: распространённость топлива в районе эксплуатации установки, его стоимость и калорийность.

Наибольшей популярностью и востребованностью среди всех видов котельного топлива пользуется сегодня газ. Установки на газовом топливе необходимы для отопления помещений и выработки тепловой энергии, используемой для производственных целей. Чаще всего используют природный газ, который отличается высоким показателем теплоты сгорания.

Котлы, работающие на электричестве, отличаются простотой установки. Электрические бытовые котлоагрегаты функционируют обычно от сети. Стоит такое водонагревательное оборудование намного дешевле газового и даже твёрдотопливного.

котельная установка

Жидкое топливо используют в установках стационарного типа и в печах промышленного типа. К данному виду топлива относят: сланец, мазут, нефть, уголь. Дизельные котельные обычно необходимы как автономно функционирующий генератор тепла на объектах, не подключённых к газовым сетям или электросетям требуемой мощности. Также очень часто такие установки используют в целях временного теплообеспечения. Мазутные установки необходимы для обеспечения зданий и сооружений теплом, а также для производства пара для технических нужд производства. Отличительной особенностью мазута является его низкая стоимость и такая же низкая пожароопасность.

К твёрдому виду топлива относят: торф, угли и горючие сланцы. Наиболее экономичным топочным материалом для таких котельных являются отходы деревообработки. Установки на угле представляют собой один из самых доступных, наиболее эффективных и экономически выгодных способов получения тепла и горячей воды. Котельные на дровах чаще всего используют в отдалённых районах, где отсутствуют газопроводы, а закупка мазута и дизельного топлива экономически нецелесообразна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector